ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ГИПЕРПИГМЕНТАЦИЮ

Дата создания : 2021-01-26 Просмотров : 1401
ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ГИПЕРПИГМЕНТАЦИЮ

Воздействие солнца является главной причиной гиперпигментации, поскольку именно солнечные лучи вызывают выработку меланина в первую очередь. Меланин действует как природное солнцезащитное средство Вашей кожи, защищая Вас от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, поэтому появляется загар. Но чрезмерное пребывание на солнце может привести к нарушению этого процесса, что приводит к гиперпигментации.

Как только темные пятна образуются, солнечные лучи влияют на них, превращая их в веснушки, возрастные пятна, мелазму или пост-воспалительную гиперпигментацию, следовательно, делают эти пятна еще более темными.

Воздействие солнца является основной причиной гиперпигментации.
Солнечный свет вызывает выработку меланина, что делает его самой главной причиной гиперпигментации.
Ограничение количества времени, которое Вы проводите на солнце, закрытую одежду и использования солнцезащитных кремов широкого спектра действия с высокой степенью УФ-защиты могут помочь снизить риск развития гиперпигментации, а также предотвратить ухудшение состояния тех темных пятен, которые уже появились.

Гормональные влияния являются основной причиной развития одного из видов гиперпигментации, известного как меланодермия или хлоазма. Этот вид особенно распространен среди женщин, так как считается, что он возникает, когда женские половые гормоны эстроген и прогестерон стимулируют перепроизводство меланина, а также когда кожа подвергается воздействию солнца.

Верхняя губа с гиперпигментацией крупным планом
Гиперпигментация на верхней губе может возникнуть из-за гормональных изменений.
Появление мелазмы вызывает в первую очередь действие женских гормонов. От нее страдают так много беременных женщин, что эта болезнь также известна как "маска беременности". Чаще встречается у людей с более темной кожей.

Гиперпигментация также является симптомом некоторых заболеваний, таких как аутоиммунные и желудочно-кишечные болезни, нарушения обмена веществ и недостаток витаминов. Гиперпигментация также может быть побочным эффектом гормональной терапии, химиотерапии, лечения антибиотиками, противомалярийными препаратами, противосудорожными и другими препаратами.

Мелазма также известна как "маска беременности".
Мелазмой - формой гормонально вызванной гиперпигментации - болеет около 90% беременных женщин.
Фотоконтактный дерматит, вызванный красителями хны или татуировкой, может привести к остаточной гиперпигментации.

Некоторые профессии и занятия приводят к гиперпигментации через связанные с ними риски получения солнечных или химических ожогов. Люди, которые больше всего подвергаются риску из-за своего рода занятия - это садоводы, те, кто работает со смолой и дегтем, а также работники пекарен и парфюмерных фабрик.

Исходя из самого названия, послевоспалительная гиперпигментация возникает после травмы кожи или воспаления, например, резаной раны, ожога, химического воздействия, угрей, экземы и псориаза. Гиперпигментация возникает, когда кожа становится потемневшей или обесцвеченной после заживления раны.

Гиперпигментация известна как побочный эффект некоторых лекарств.
Некоторые болезни и лекарства, как известно, вызывают гиперпигментацию.

ЧТО ТАКОЕ ГИПЕРПИГМЕНТАЦИЯ? ПОЧЕМУ ОНА ВОЗНИКАЕТ?

Гиперпигментация возникает, когда меланин вырабатывается в избыточном количестве в отдельных участках кожи.

Гиперпигментация проявляется в виде плоских потемневших пятен на коже, от светло-коричневого до черного цвета, и может варьироваться по размеру и форме.

Есть много типов гиперпигментации, но следующие являются наиболее распространенными:

Как чрезмерное производство меланина может привести к гиперпигментации.
Гиперпигментация проявляется в виде плоских потемневших пятен на коже, от светло-коричневого до черного цвета, и может варьироваться по размеру и форме.
Пигментные пятна, такие как возрастные пятна, часто вызваются воздействием солнечных лучей. По этой причине они появляются в основном на тех частях тела, которые часто бывают обнаженные, особенно на лице и на руках. Как правило, они имеют вид небольших затемненных участков кожи.

Мелазму или хлоазму часто называют "маской беременности", поскольку она поражает 90% беременных женщин. Это происходит в результате гормональных воздействий, таких как изменения вследствие беременности или употребление противозачаточных таблеток, и вызывает появление темных пятен неправильной формы, которые могут быть достаточно большим, на лице или руках.

Веснушки часто появляются на лице.
Появление веснушек вызывает воздействие солнечных лучей. Обычно оно появляется на лице.
Послевоспалительная гиперпигментация возникает тогда, когда повреждение кожи или травма заживает и оставляет после себя ровный участок с измененной окраской. Характерная для людей, страдающих угрями. Также может быть вызвана действием косметических процедур, таких как дермабразия, лазерная обработка и химический пилинг.

Существуют также и другие факторы, которые могут привести к появлению темных пятен на коже - такие как бородавки, рубцы, родинки, солнечный или возрастной кератоз и рак кожи - однако они не считаются формами гиперпигментации. Обратитесь к дерматологу или фармацевту, если Ваши темные пятна начали кровоточить, зудеть, или изменили размер или цвет, и в случае возникновения новых пятен.

Тэги :

Наши партнеры